среда, 29 января 2014 г.

Что русскому резюме, то немцу Bewerbungsunterlagen

Сначала мне казалось, что с резюме не должно быть особой проблемы. Вариант на английском языке у меня уже был. Поэтому очевидным решением было этот вариант актуализировать, доработать и начать рассылать по вакансиям. Тем более, что на форумах есть много примеров, когда люди находили работу в Германии только с английским резюме. Но почитав разные советы на тему поиска работы именно в Германии, решил пойти более сложным путем. Очень надеюсь, что эти усилия не окажутся потраченными зря.

И так немного вводной информации. В Германии, как такового, понятия резюме нет. Есть некий пакет документов (Bewerbungsunterlagen), который обычно ожидают получить работодатели от соискателя (не важно, это делается по электронной почте или по обычной). В минимальном виде этот пакет может состоять только из двух документов:
  • Bewerbungsschreiben
  • Lebenslauf
Более продвинутые соискатели прикладывают так же мотивационную страницу, или, как ее еще называют, третью страницу:
  • Motivationsschreiben
Подробнее можно почитать тут
http://www.de-online.ru/news/pishem_rezjume_na_nemeckom_pravilno/2012-12-06-116
http://www.dw.de/резюме-в-сфере-it-как-прочертить-профиль/a-17171445

Про третью страницу можно почитать тут
http://www.dw.de/тайна-третьей-страницы/a-15198079
http://www.dw.de/памятка-мотивационное-письмо-на-имя-работодателя/a-4250678

Но мое мнение про Motivationsschreiben такое. Туда выносят, то чем есть похвастаться и что можно как то расширенно описать и то что не влезло в Bewerbungsschreiben. Лично у меня пока все уместилось в Bewerbungsschreiben. То есть, если третья страница прикладывается, то она должна быть действительно интересна работодателю и тогда это будет плюсом. Если же ее прикладывают только потому, что это надо и не сделать качественное содержимое, то лучше уж совсем без нее обойтись.

Ну а совсем продвинутые соискатели заказывают, так называемую, Bewerbungsmappe. Куда входить индивидуальный дизайн документов, специально оформленная папка, Deckblatt и может быть что-то еще. Наверное, в каких-то ситуациях это и имеет смысл. Тут надо четко понимать, что ты хочешь, чтобы не переплатить лишнего за комплект документов, которые для конкретной вакансии могут и не требоваться.

Имеет смысл сразу к пакету документов приложить копии дипломов, сертификатов, рекомендаций, которые вы считаете важными и которые могут привлечь к вашей персоне больше внимания. Как минимум надо приложить диплом о высшем/профессиональном образовании, если есть конечно. Если вы заинтерисуете работодателя, то прочие упомянутые в резюме приложения, они могут попросить прислать дополнительно. На этом этапе нужны только копии! Никогда не отправляйте оригиналы. Нет никаких гарантий, что вам их вернут!

Возвращаемся к начальным документам. Если Lebenslauf я мог бы в каком-то виде и сам оформить на немецком, используя смекалку и разные заимствования умных фраз из других резюме в интернете, то с Bewerbungsschreiben ситуация выглядела намного сложнее. Этот документ подразумевает много связанного текста, написанного, как минимум, грамотно и очень желательно стилистически выдержанного. С моими знаниями немецкого получился бы рассказ на уровне B1. Я прикинул, как это выглядело бы на русском, если бы какой то гастарбайтер попытался его написал и понял, что лучше самому не пробывать, так как это могло, потенциально, сыграть мне и в минус.

Как оказалось в Германии процветает целый бизнес по подготовке резюме. Выходят разные книги. Проводят тренинги. Оказываются платные услуги по подготовке. Просто люди общаются в интернете на эту тему. В общем, относятся к этому совсем иначе, как я например. Свое резюме, которые использовал всю профессиональную жизнь в РФ, я написал давно и безо всяких советов, книг и прочего. И ничего. Все нормально было.

Вот например, кто имеет время, желание и владеет немецким языком, то можно вот на этих сайтах подчерпнуть что-то полезное для себя. Но информации там очень много и надо имеет действительно сильное желание или вескую причину, чтобы в этом разбираться и делать свое идеальное Bewerbungsunterlagen.

http://www.bewerbung.de
http://www.bewerbung-tipps.com
http://bewerbung-forum.de
http://bewerbung.net

Вот и я решил попробывать обратиться в какую-нибудь контору, которая находится в Германии и помогает возмездно готовить Bewerbungsunterlagen. Другой вариант отдать резюме просто на перевод в Москве. У этого варианта только один плюс - это цена. В остальном это будет тоже резюме, но только переведенное на немецкий язык. А это совсем не то что я хотел.

После недолго поиска в Google, мой выбор остановился на трех сайтах, которые показались мне, как внушаемые доверие. Написал всем одинаковые запросы на их услуги. В итоге выбрал http://die-bewerbungsschreiber.de.
Во-первых, цена на Bewerbungsschreiben + Lebenslauf была самая низкая из рассматриваемых мной сайтов. Во-вторых, понравилась переписка по email. Все быстро. Все понятно. Что было не понятно, то объяснили.

Что от меня потребовалось:
  • CV в том виде в каком смог написать, но желательно, чтобы включало максимум информации. Так как они не проводят устного собеседования. У меня был документ в основном на английском, с каким то абзацами на немецком, которые я до этого написал. С русского не знаю будут ли они делать перевод или нет.
  • Диплом об образовании. Сертификаты с курсов немецого языка. Но это, скорее, как пожелание, так как у меня в CV и так было все указано. Все это тоже, естественно, в переведенном виде, а не копии оригиналов на русском.
  • Ссылка или описание вакансии. Так как Bewerbungsschreiben пишется под конкретную вакансию, то я прислал несколько ссылок на примерные вакансии, которые буду искать. Когда будет конкретная вакансия у меня, то придется подправить немного Bewerbungsschreiben, чтобы текст ей соответствовал.
  • Фотография.
На последнем пункте хочу остановиться подробнее. С фотографией тоже не все так просто. Тут не годится фотография, которая под руку попалась или само-фото на телефон. Немцы в этом вопросе тоже подходят очень серьезно. Вот почитайте, например, http://www.dw.de/фотография-к-резюме-подай-себя-в-выгодном-ракурсе/a-15483126-1

А вот сайт немецкой конторы, которая занимается фотографированием для резюме http://www.professionelle-bewerbungsfotos.de. Тут можно посмотреть примеры фотографий, которые считаются удачными для Bewerbungsunterlagen. В Москве можно найти фотостудии, которые чем то подобным занимаются. Только называется это у всех по разному и стоит разных денег. В общем, выбрал одну студию. Сделали там фотосессию. Выбрали удачную фотографию. Обработали в редакторе. Получилось то что надо.

Итог. Стоимость 90 Euro. Предоплата полная! Платил через PayPal. Они могут и счет выставить для оплаты через банк, но я поизучал этот вопрос и понял, чтобы оплатить эту сумму надо минимум еще 15 Евро за перевод банку заплатить. По длительности исполнение заказа заняло 5 дней.

Успехов вам в подготовке Bewerbungsunterlagen!

Комментариев нет:

Отправить комментарий